Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La musique de film

Ce blog est dédié à tous (tes) les compositeurs (trices) de musiques de film. A travers des filmographies, des interviews, des cycles, des news et des avis sur leur B.O. , nous vous invitons à (Re)découvrir leurs musiques.

Les musiques sorties au ciné les 03, 10, 17 et 24/04/2019

Exceptionnellement voici toutes les sorties ciné du Mois d'Avril réunies en un seul article. 

Les compositeurs que vous pouvez retrouver dans cette playlist

Alexis Rault (Label : 22D Music)

Electric Wave Bureau (Label : Milan Music)

Alan Silvestri (Label : Marvel Music, Inc)

Bruno Coulais (Label : Gaumont)

Rob Simonsen (Label : Sony Classical)

Grégory Louis et Lucas Lavaine (Label : Gaumont)

Benjamin Wallfish (Label : WaterTower Music)

Leonardo Heiblum

Olivier Arson (Label : Quartet Records)

Arnaud Rebotini (Label : Blackstrobe Records)

Sage (Label : Hamburger Records)

Steven Price (Label : Sony Classical)

Nascury Linares (Label : Plaza Mayor Company Ltd)

Olivier Cussac (Label : Music box records)

Guillaume Atlan (Label : La Tebwa)

Mychael Danna (Label : Sony Classical)

Christopher Young (Label : Paramount Music)

Ralf Wengenmayr et Marvin Miller (Label : HerbX Film)

Joseph Bishara  (Label : WaterTower Music)

Carter Burwell (Lakeshore Records)

Trent Reznor & Atticus Ross (Label : The Null Corporation)

Les musiques que vous pouvez entendre dans les salles

Action

Alan Silvestri : Avengers : EndGame

Benjamin Wallfish : Shazam

Animation

Steven Price : Le parc des merveilles

Olivier Cussac : Terra Willy - Planète inconnue

Carter Burwell : Monsieur Link

Akito Matsuda et Kensuke Ushio : Liz et l'oiseau bleu

Fabrizio Mancinelli : La princesse des glaces, le monde des miroirs magiques

Ramin Djawadi : Royal Corgi

Ruben Feffer, Gustavo Kurlat : Tito et les oiseaux

Aventures

Electric Wave Bureau : Alex, le destin d'un roi 

Mychael Danna : L'incroyable aventure de Bella

Comédie

Sage : Mon inconnue

Martin Rappeneau : Just a Gigolo

Javier Navarrete : Raoul Taburin

André Dziezuk : Tel Aviv on Fire

Comédie Dramatique

Bruno Coulais  : Blanche comme neige

Grégory Louis et Lucas Lavaine : Chamboultout

Guillaume Atlan : La lutte des classes

Trent Reznor & Atticus Ross : 90's

Documentaire

David Neerman : Le cercle des petits philosophes

Drame

Alexis Rault : L'adieu à la nuit

Leonardo Heiblum : Les oiseaux de passage

Arnaud Rebotini : Curiosa

Nascury Linares : Los silencios

Paolo Forte : Menocchio

Pablo Borghi : La chute de Montesinos

Horreur

Christopher Young :  Simetierre

Joseph Bishara : La malédiction de la dame blanche

Science-Fiction

Rob Simonsen : Captive State

Thriller 

Olivier Arson :  El reino

Ralf Wengenmayr et Marvin Miller : Le vent de la liberté

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article