Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

La musique de film

Ce blog est dédié à tous (tes) les compositeurs (trices) de musiques de film. A travers des filmographies, des interviews, des cycles, des news et des avis sur leur B.O. , nous vous invitons à (Re)découvrir leurs musiques.

Les finalistes des XIV Jerry Goldsmith Awards

C'est le 9 Novembre que se dérouleront, à Úbeda, les quatorzièmes Jerry Goldsmith Awards. Parmi les finalistes nous retrouvons Mathieu Alvado (Déjà Présent l'année dernière) avec l'excellente suite pour le court métrage Rebirth dont je vous avais parlé  et  aussi le magnifique score de Nicklas Schmidt Becomint Astrid.
Ce que j'adore faire lorsque je créée les playlists de ces différentes nominations, c'est découvrir de nouveaux talents / musiques et là je dois dire que j'ai été comblé avec la playlist faite sur Soundcloud. Tout les titres sont de très bonne qualité. Alors je vous reparlerais très probablement, dans #Le titre en partage de Erella Atlan , Sarah Lynch,  Romu Agulló, Sandrine Rudaz, Nainita Desai ou bien encore de Renan Franzen.
Tout comme Mathieu Alavado, plusieurs autres compositeurs / Trices sont,  de nouveau,  finalistes comme  Etienne Forget qui revient après sa nomination pour Missions l'an dernier ainsi que Christopher LennertzJeff Russo, Marco Beltrami (Qui, avec Brandon Roberts a déjà remporté un Emmy pour le documentaire Free Solo)Frank Ilfman, Franziska Henke,  et George Kallis qui reçu un prix, l'année dernière,  pour  The Last Warrior
Erwann Chandon est nominé dans deux catégories pour les musiques du  court La Baque au Doigt et du long Quand On Crie An Loup tout comme Nathan Barr pour les B.O. de la série Carnival Row   et le long The House with a Clock in its Walls (La prophétie de l'horloge) et Lisandro Rodríguez (Qui l'avait déjà été en 2014) avec le documentaire Querido Fotogramas et Life.
Donc encore une très bonne sélection avec les derniers finalistes de cette cérémonie de Jerry Goldsmith Awards.​​​​​​​
Et vous que pensez vous de ces musiques ? N'hésitez pas à écouter puis à commenter :)

XIV Jerry Goldsmith Awards Part 1

XIV Jerry Goldsmith Awards Part 2

Best Score for a Short Film

Erwann Chandon : La Baque au Doigt
Manel Gil-Inglada : Trivial
Mathieu Alvado : Rebirth
Nami Melumad : Over the Wall 
Piers Burbrook de Vere : The Egg
Pablo Scopinaro : Frank´s Joke
Kevin Smithers : Bruised
Alberto Torres Malalengua : Bicho
Mathieu Lechowsky : Capitaine France
Joan Vilà Moll : What is Love

Best Score for Adverising / Promotion

Matija Strniša : Bertha Benz: The First Driver
Marios Takoushis : Moments
Robert Ostiak: Family on Board - Trailer
Jake Monaco : D.com: Toy Story 4
Joan Vilà Moll : ESCAC - ¿Quieres hacer cine?
Aleksandar Dimitrijevic :  Luminous & Unstoppable - Captain Marvel Trailer
Alberto Torres : El indiscreto Rasputín
Adriano Aponte : Little Purple Bubbles
Steffen Thum :  Bertha Benz: The Journey That Changed Everything
Dani Trujillo : Leche Pascual - Camellos

Best Score for TV

Jeff Russo : The Umbrella Academy
John Erik Kaada :  ZOMBIELARS
Freddie Wiedmann : The Dragon Prince Season 1
Nathan Barr : Carnival Row   
Ivan Martinez Lacamara & Manel Santisteban  :  La Casa de Papel - Season 3
David Arnold :  Good Omens
Etienne Forget : Victor Hugo. Enemy of the State
Jordi Nus :  Vida Privada
Christopher Lennertz : The Boys
Renan Franzen : Necrópolis

Best Score in a Free Creation Form

Dani Howard :  Gate of Spring : for Symphony Orchestra
David Rivas Dominguez : Los últimos días de Troya
Erella Atlan : Marea Alta
Jorge Granda : La Malvarrosa
Kim Planert :  BSBD
Lisandro Rodríguez : Life
Sandrine Rudaz : Aurore Boreale
Oscar Navarro : Connection para trompa y orquesta sinfónica
Sarah Lynch : Thoughts
Romu Agulló : Flores de Mariola

Best Score for a Feature Film

Frank Ilfman :  Rory's Way - The Etruscan Smile
Michael Abels : US
Jaime Pulido : El Man del Porno
Nathan Barr : The House with a Clock in its Walls 
Erwann Chandon : Quand On Crie An Loup - The Boy Who Cried Wolf
Franziska Henke : My Estraordinary Summer With Tess
George Kallis : Cliff of Freedom
Nicklas Schmidt Becomint Astrid
Joseph Bishara : The Curse of La Llorona
Lolita Ritmanis , Michael McCuistion and Kristopher Carter : Justice League Vs. The Fatal Five

Best Score for a Videogame

Nathan Whitehead : Days Gone
Rob Westwood : Remnat from the Ashes 
Jon Everist : Battle Tech: Urban Warfare
Cris Velasco : Darksiders 3
Piotr Musiał : Frostpunk
Petri Alanko & Marting Stig : Andersen   Control
Jesper Kyd : State of Decay 2
Jim Fowler & Joe Thwaites :  Blood and Truth
Andrew Prahlow : Outer Wilds
Inon Zur :   Fallout 76

Best Score for a Documentary

Etienne Forget : Insignificant- Une Espèce à Part
Christoph Zirngibl : Finis Terrae
Jeff Beal : The Biggest Little Farm
Pablo Cervantes : Tierras Solares
Olivier Militon :  The Superpowers of the Bear
Marco Beltrami & Brandon Roberts : Free Solo
Jeremy Zuckerman : The Little Land of Mines
Eneko Vadillo : Oscuro y Lucientes
Nainita Desai : Extraordinary Rituals
Lisandro Rodríguez :  Querido Fotogramas

Performing Arts:

Luis Miguel Cobo : Metamorfosis
Samuel Aguilar Pereyra : Divino Desierto
Juan Giménez Cerezo : El Gigante Egoísta
Ignacio & Jorge Ferrando García : El Sueño De Dalí En Una Noche De Picasso
Dani Howard : Robin Hood: An Opera In Three Courses
Fran Romguer : Alas
Jose Javier Delgado Pulpillo : Vuela Alto
Nicklas Schmidt : The Lost Land
Luis Miguel Cobo :  Mi Película Italiana

Best Song

Lucas Suarez : The End Of The World
Mathias Weber & Sean Renner : Underwater
Fang Wen : Battle Throught The Heaven
Fran Romguer & Jesús Zambrana :  Our Time For A Lifetime
Victor Hugo Fumagalli  : 'The Deepest Ocean
George Kallis : I´ll Wait For You
Siddhartha Khosla  & Taylor Goldsmith : Invisible Ink
Johannes Repka :  The Only Thing I Know
Hayat Selim : Mirage
Richard Albert, BradSchneider & Nicholas Tana : Chainsaw Kitty

Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article