Les Emmy Awards (1949 - 1975).

Publié le par Patrick

Ce soir aura lieu la cérémonie des 67ème Emmy Awards. Pour rappel, voici la liste des nominés. C'est l'occasion de revenir en arrière et de se rappeler des précédentes éditions. 

Partie 1

(1949 - 1975)

Le premier compositeur récompensé le fut en 1955.

1955 Walter Schumann : Dragnet (1952) de Jack Webb (Catégorie "BEST ORIGINAL MUSIC COMPOSED FOR TV")

1956 Sammy Cahn, James Heusen : Episode "Our Town" de la série "Producers' Showcase". (Catégorie "BEST MUSICAL CONTRIBUTION FOR TELEVISION" )

1957 Leonard Bernstein : Omnibus (Catégorie "BEST MUSICAL CONTRIBUTION FOR TELEVISION")

1958 Leonard Bernstein : Omnibus (Catégorie "BEST MUSICAL CONTRIBUTION FOR TELEVISION")

1959 David Rose : An Evening with Fred Astaire ( Catégorie "BEST MUSICAL CONTRIBUTION FOR TELEVISION" )

1960 Leonard Bernstein and the New York Philharmonic (CBS) (Catégorie "FIELD OF MUSIC")

1961 Leonard Bernstein and the New York Philharmonic (CBS) (Catégorie "FIELD OF MUSIC")

1962 Richard RodgersWinston Churchill-The Valient Years (Catégorie "Original Music Composed for Television")

1963 Robert Russel Bennett : Project XX (Catégorie "COMPOSING ORIGINAL MUSIC")

1964 Elmer Bernstein : The making of the président 1960 (Catégorie "COMPOSING ORIGINAL MUSIC")

1965 Peter Matz : My name is Barbra (Catégorie "Entertainment")

 

1966 Laurence Rosenthal : Michelangelo : The last giant (Catégorie "Music - Composition")

1967 : Pas de récompense

1968 Earle Hagen : Les espions (Catégorie "MUSICAL COMPOSITION")

1969 John Williams : Heidi (Catégorie "MUSICAL COMPOSITION")

1970 Pete Rugolo : The challengers (Catégorie "MUSICAL COMPOSITION")

1970 Morton Stevens : Hawaï police d'état (Categorie "Série")

1970 Peter Matz : The sound of Burt Bacharach kraft music hall (Catégorie "Direction musicale")

1970 Charles Fox & Arnold Margolin : Love, American style (Catégorie "MUSIC, LYRICS AND SPECIAL")

1971 David Rose : Bonanza (Categorie "Série")

1971 Dominic Frontiere : Swing out, swing land (Catégorie "Direction musicale")

1971 Walter Scharf : L’Odyssée sous-marine de l'équipe Cousteau (Catégorie "Music                  Composition - For a Special Program"

1972 Pete Rugolo : The Bold Ones-The Lawyers (Categorie "Série")

1972 John Williams : Jane Eyre Bell System Family Theatre (Catégorie "Music Composition - For a Special Program")

1973 Peter Matz : The Carol Burnett Show (Catégorie "Direction musicale")

1973 Jerry Goldsmith : The Red Pony Bell System Family Theatre (Catégorie "Music Composition - For a Special Program")

1973 Fred Ebb & John Kander : Singer Presents Liza with a "Z" (Catégorie "Music, Lyrics and Special Material" )

1974 Morton Stevens : Hawaï police d'état (Categorie "Série")

1974 Fred Karlin "The Autobiography of Miss Jane Pittman" (Catégorie "Music Composition - For a Special Program")

1974 Marty & David Paich : L'homme de fer (Catégorie "Meilleure chanson ou thème")

1975 Billy Goldenberg : Benjamin Franklin (Categorie "Série")

1975 Alan & Marilyn Bergman, Billy Goldenberg : Queen of the Stardust Ballroom (Catégorie "Music, Lyrics and Special Material")

1975 Jerry Goldsmith : QB VII ABC Movie Special (Catégorie "MUSIC COMPOSITION FOR A SPECIAL")

Publié dans Récompenses

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article