Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Ce blog est dédié à tous (tes) les compositeurs (trices) de musiques de film. A travers des filmographies, des interviews, des cycles, des news et des avis sur leur B.O. , nous vous invitons à (Re)découvrir leurs musiques.

Le palmarès du 22e FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D’AUBAGNE

C'est le 5 Juin qu'a eut lieu le palmarès de cette 22ème édition. 

Voici les films et compositeurs lauréats.

Prix Longs métrages
Le Grand Prix de la meilleure musique originale a été remis au compositeur Leonardo Martinelli pour la musique de Karnawal,

Le prix du meilleur long-métrage et le prix d'interprétation reviennent au film  The Lamb de Mario Piredda et à l'actrice Nora Strassi.
Musique originale de Marco Biscarini
 

 

Le prix de la meilleure mise en scèneZanka Contact de Ismaël El Iraki
Musique originale de Alexandre Tartière et Neyl Nejjai

Prix courts métrages
Le Grand Prix de la meilleure création musicale a été attribué au compositeur Grégoire Terrier pour le film Là, où il est de Chloé Belloc

Prix de la meilleure fictionLe départ de Saïd Hamich-Benlarbi
Musique originale de Vitor Araujo
 

Le film Emma Forever de Léo Fontaine (Musique originale de Côme Ordas) a reçu la mention spéciale du jury pour la fiction

Prix Mathieu Hoche du meilleur documentaire ( Du nom de l’ancien étudiant SATIS, réalisateur France 24, dont la vie a été fauchée au Bataclan) : Espiritos e rochas : Um Mito Açorano de Aylin Gökmen •
Musique originale Thomas Geissl

Le Prix de la meilleure animation revient au film : Précieux de Paul Mas
Musique originale Yann Lacan 

Meilleure création cinématographique Allemande : Girl Meets Boy de Ferdinand Arthuber
Musique originale Boris Bojadzhiev

Dotation Short Film Corner : Just a Guy de Shoko Hara
Musique originale Chiara Strickland

 

Prix Med In Doc - Maritima Tv 

L'araignée de Tristan Francia • Musique originale Didier Dulieux et Laurent Guitton

Prix Cinezik : 
Prix Ex aequo : aux compositeurs Pierre Caillet pour le film Le monde en soi de Sandrine Stoïanov & Jean-Charles Finck et Pierre Desprats pour le film La Vallée Blanche de Ethan Selcer.

 

Prix du court métrage engagé (Prix Honorifique remis par un jury de spectateurs)November 1st de Charlie Manton
Musique originale Thomas Ross Fitzsimons

Mention Spéciale des Collégiens & Lycéens 
Meilleur film et Meilleure composition musicale pour le court métrage Matriochkas de Bérengère McNeese, musique originale de Rony Brack.

Meilleur film pour le court métrage Rakkauden Kumisukka de Mikko Pienipaavola
Meilleure musique originale pour le court métrage Beef de Ingride Santos, musique originale de Tiguerita.

1er Prix SiRAR

Loris Belmont pour son scénario Altair

Compositeurs lauréat : Alexandre Bessonov

Jusqu'au 12 Juin le festival continue en VOD sur le site 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article