Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Vous connaissiez le FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D’AUBAGNE ? Place maintenant au Festival International du Film à Marseille pour plus de résonnance et de capacité d'accueil, qui se déroulera du 4 au 9 Avril.

Au programme de cette 23ème édition du festival  Music & Cinéma, il y aura tout d'abord la compétition avec 63 courts et 10 longs métrages.

Dans le Jury des long-métrages, il y aura Audrey Estrougo, Delphine Mantoulet, Delphine Schmit et Thierry Jousse

Pour le Jury des courts métrages ce sera Jérôme Nunes, Julie Roué, Marc Marder et Jérémie Duvall

Fidèle aux précédentes éditions, le festival fera la part belle aux rencontres avec notamment, parmi les invités d'honneur Nainita Desai et Imany et aussi Eric Neveux (Dont le film De son vivant, d'Emmanuelle Bercot, sera projeté, Ronan Maillard (Pour le film  Les Héritières de Nolwenn Lemesle) James Bks, Raphaël Imbert, The Penelopes (Axel   Bas-quiat et Vincent Tremel) qui présenteront leur travail sur le film Spaceboy), Rémi Boubal (Il sera présent aussi pour la projection du film Bigger Than Us de Flore Vasseur)  , Thibault Cohade, Stephen Warbeck (Pour le film The man in the hat qu'il a co-réalisé avec  John-Paul Davidson et dont il bien évidemment composé la musique) et Marie-Jeanne Séréro.

Il y aura aussi de nombreux évènements musicaux, des ciné- concerts (Péril sur la ville de Philippe Pujol et dont la musique est signée Raphaël Imbert), des Masterclass dont celle avec le duo Delphine Mantoulet et Tony Gatlif et aussi la Masterclass 2022 qui verra 8 compositeurs-trices revisiter la musique originale de plusieurs courts métrages internationaux sous la houlette de Marie-Jeanne Séréro. Vous pourrez entendre leurs compositions sous la forme d'un ciné - concert, lors de la soirée de clôture, sous la direction de Marie-Jeanne Séréro.

Venez nombreux !!! 

Voici le détail des longs métrages par compositeurs

Ruben De Gheselle : Clara Sola de Nathalie Álvarez Mesén

Demusmaker : Now / Here de Peter Monsaert

Jacob Vetter : Toubab de Florian Dietrich

Cyrille De Haes, Margaret Hermant et Manuel Roland : Le Cœur Noir des Forêts de Serge Mirzabekiantz

Fabian Fiorini : La ruche de Christophe Hermans

Evgueni Galperine & Sacha Galperine : Ma famille afghane de Michaela Pavlatova

Harry Knazan : My Darling de Phil Connell

Jimmy Whoo : Ghost Song de Nicolas Peduzzi

Julien Painot : Hive de Blerta Basholli

Oleg Borsos : Wild roots de Hajni Kis

Tag(s) : #Festival, #Aubagne, #2022
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :